关于潞城区试验中学暑假假日问题

不合理工资待遇

政府购买服务性岗位未来何去何从

这些你重视的事

官方回复啦

关于潞城区试验中学暑假假日

写信人:王潞炜

写信日期:2019-08-03

函件内容:区长,校园在暑假假日发放的告诉书里清晰说明为9月1日开学,却私行修正假日时刻,于8月5日开学,仅初三,且未经学生赞同。

回复单位:潞城区教育局

回复日期:2019-08-09

回复内容 :网民您好!您的函件已由潞城区教育局进行查询执行,现回复如下:

根据《长治市深化根底教育改革十大举动》关于“展开中小校园内课后服务”的要求,中小学实施双休日敞开1天、寒假敞开1周、暑假敞开3周的免费校内课后服务,经过答疑解惑等方式,满意学生及家长对课后服务的需求。网民反映的“试验中学8月5日初三开学”,是校园根据学生及家长的需求,结合实际状况展开的校内的免费课后服务。

以上状况如有不当,敬请当事人反应,也可直接咨询潞城区教育局,联系电话:0355—6941167。

不合理工资待遇

写信人:张鹏

写信日期:2019-07-19

函件内容:我原是山西黄土坡鑫运的一员工,本年7月份办的解雇,办解雇的时分现已把训练费扣了,我想问一下为什么发放上一年的奖金也给扣了,是办了解雇就不给了,我觉得这个不合理吧,期望有关领导给处理一下。既然是上一年的,我也是一年为公司服务。

回复单位:政府办

回复日期:2019-08-01

回复内容 :网民朋友:

您好,接到您向县政府网站县长信箱反映的问题后,县政府高度重视,当即责令县人社局查询处理。经与黄土坡集团企业管理部、党工人力部查询执行,现将查询状况陈述如下:您于2017年12月由单位选送到沁源县煤矿安全技能训练中心参与探放水工资历训练,训练费1930元由鑫运公司付出,证件有效期为2017年12月19日至2020年12月19日。2019年5月27日您提出辞去职务请求,6月2日鑫运公司为您处理离岗手续。另根据黄土坡集团公司训练相关规则,按份额扣除未服务期间自己应承当的训练费965元。

黄土坡集团鑫运公司根据集团《2018年度鼓励奖金核算方法》核算出您鼓励奖金共4320元,根据核算方法第八条规则,未按规则处理离岗的属非正常离岗,撤销奖金发放;正常处理离岗的予以奖金发放。2019年7月16日集团发放在岗人员奖金,单位正在核实一切离岗人员是否归于正常离岗,现一切离岗人员均未发放奖励金。黄土坡集团许诺将于8月15日前按奖金核算方法核实汇总正常处理离岗的员工,并将奖金发放至自己账户。

政府购买服务性岗位未来何去何从

写信人:胡佳佳

写信日期:2019-07-27

函件内容:2019年潞城区招聘政府购买服务性岗位人员,这些人员在合同满三年之后,能报考潞城规模的事业单位服务性岗位招聘吗?简直事业单位招聘考试都会拿出一部分岗位招聘服务底层人员,这个政府购买服务性人员三年之后也能够报吗?

回复状况:已处理

回复日期:2019-08-01

回复内容 :网民您好!您的函件已由潞城区人社局进行查询执行,现回复如下:

《潞城区2019年事业单位揭露招聘工作人员实施方案》第二条第二款第七项规则,服务期满且查核合格的政府购买底层公共服务岗位高校毕业生可依照服务底层岗位人员对待,可陈述服务底层岗位。在本次招聘中咱们现已在教育系统设置了辛安泉中心校园专技(语文)和黄牛蹄九年一贯制校园(黄牛蹄中心校园所属小学)小学专技(英语)两个服务底层岗位,契合实施方案相关要求的考生均可报名。2019年潞城区招聘的政府购买服务性岗位人员服务期满且查核合格人员能够报考潞城规模内的事业单位服务底层岗位。

以上状况如有不当,敬请当事人反应,也可直接咨询潞城区人社局,联系电话:0355—6768856。

来历:潞城区人民政府、沁源县人民政府

修改:王素茂

监制:樊家驯

版权声明

长治日报社所属《长治日报》、《上党晚报》、i长治网和新媒体渠道享有版权的内容,任何单位及个人在互联网、无线客户端、微博和微信等渠道上运用须事前获得长治日报社的书面授权,注明作者及出处,不然咱们将依法追究相关法律责任。

推荐阅读